fbpx 
DotArt Visit dotART website (italian)
News 0

Le mostre di URBAN 2021 al Trieste Photo Fringe e al Photo Days Tour

Ritorna il consueto “tour” di mostre itineranti con le migliori foto di URBAN 2021 Photo Awards!

Avremo dunque una grande mostra collettiva diffusa circoscritta alla nostra zona (Trieste e il Friuli Venezia Giulia), con tappe a Roma, Milano e a Parenzo (Croazia), con venues e locali selezionati nell’ambito del festival Trieste Photo Days. Per la precisione, le mostre rientreranno nei due “format” Trieste Photo Fringe (il festival diffuso di Trieste Photo Days, che si svolge in circuito selezionato di locali in centro a Trieste) e Photo Days Tour (una cornice di eventi che si svolgono fuori città durante il festival). Vedi mappe in fondo alla pagina.

Photo Days Tour 2021

Poreč Museum (Croatia)

03.08 – 30.09.2021

Project:

  • Jeff Rothstein – Gotham Memories: New York City Images Of The 1970s And 1980s

Trieste Airport – Part #01

04.08 – 31.08.2021

  • Photos: A.Olle’ Coderch, Aaron Mitchell, Alejandro Ferro, Aleksandr Gorban, Alessandro Ledda, Alexander Vladimirov, Alexandra Guido, Alicja Warwick, Alicja Warwick, Alida Volpi, Alma Bibolotti, Andrea Scire’, Andrej Chinappi, Antonella Platania, Antonella Tomassi, Arkadiusz Bentkowski, Bassem Tamimi, Bego Amare, Beppe Castellani, Boreas Talens Soler, Brandon Byeongbeom Kim, Carmen R Perez, Charles Crain, Claudia Spampinato, Cristina Capellino, Damiano Pesaresi, David Chernobilsky, Emy Maike, Enrica Ridolfi, Everton Medeiros, Evrard Pierre, Fabio Formica, Fabrizio Giglio, Francesca Codogno, Gabriela Oravova, Gabriele Eltschka-Schiller, Geoff Beveridge, Georg Worecki, Gioia Aloisi, Giovanni A. Scribano, Giovanni De Marco, Hernan Jaramillo, Ingrid Gielen, Irene Gittarelli, Jonathan Delgado, Jose Gaston Barriga, Laura Santabarbara, Lia Dondini Taddei, Lil Steinberg, Luca Sorato, Mahmood Arib, Marcin Gorski, Marco Baraldi, Markus Schnabel, Max De Barbanson, Merja Varkemaa, Michael Kofteros, Michele Casamenti, Moein Foroughi, Patricia D. Richards, Paul Kloschinsky, Peter Salzmann, Philip Goldberg, Philippe Chung, Piero Colle, Rachel Harpaz, Ralf Temporale, Riccardo Brunetti, Roberto Taberna, Robin Yong, Rosalba Romana, Rosetta Sauro, Sebastian Buhler, Serra Kemmer, Simona Poncia, Simone Massulo, Simonetta Caligara, Stefano Giuseppe Barbarini, Stefano Sacchetti, Steve Day, Susan Georgette, Syndi Pilar, Tatiana Ilina, Tonina Ryan, Umberto Lucarelli, Ushi Grant, Vlad Iliescu, Yamile Alfaro Picco.

Trieste Airport – Part #02

06.10 – 30.11.2021

  • Project:  Mario Schneider – Monument Diary
  • Photos: Allan Syphers, Anatolie Poiata, Anil Purohit, Antonio Cunico, Axel Görlach, B Jane Levine, Bassem Tamimi, Beppe Castellani, Biancamaria Monticelli, Chiao Su, Claudia Costantino, Daniele Gianoglio, Dominic Markes, Donatella Simonetti, Eduardo Moreno, Eiji Yamamoto, Ernesto Narciso Jr., Filipe Bianchi, Gabriele Eltschka-Schiller, Gerhard Wagner, Gioia Aloisi, Giovanni A. Scribano, Haim Blumenblat, Harry Giglio, Henk Kosche, Igor Antipov, Ilya Nikolayev, Itala Orban, Ivan Rupeš, Jason Carlow, Jean-Claude Bise , Jeannette Muller, Jeannette Muller, Jim Lustenader, Jim Lustenader, Jonathan Brooks, Jonathan Delgado, Jose Gaston Barriga, Karl Dedolph, Katarzyna Urbanek, Khanjan Purohit, Kurt Steinle, Leonardo Furió, Lil Steinberg, Lorenzo Foddai, Luca Regoli, Luca Sorato, Małgorzata Czuchraj, Marc Heiligenstein, Marcin Górski, Marcin Górski, Marek Abramowicz, Margherita Mazzoni, Maria Cristina Guernieri, Nancy Oliveri, Never Edit, Nicola Maturo, Noemi Passarelli, Pamela Hanlan, Paolo Dellepiane, Patrizia Pezzino, Paul Kloschinsky, Paul Kloschinsky, Paul Nezandonyi, Perry Pall, Peter Salzmann, Ricardo Pareyon Aveleyra, Robin Booth, Robin Booth, Stefano Giuseppe Barbarini, Stefano Giuseppe Barbarini, Szymon Lewinski, Thomas O’Neal, Torr_ Peddo, Valeria Sanna, Valery Rizzo, Younes Mohammad, Markos Agianniotakis, Martin Jelovšek, Megumi Otsuka, Paul Nezandonyi.

Showroom Metroquality – Milano

06.09 – 17.09.2021

  • New Buildings – Matrix4design finalists: Alessandro Majocchi, Anna Niemiec, Arnab Sarkar, Christian Basetti, Domenico Ianaro, Francesca Pompei, Ingrid Gielen, Maria Cristina Pasotti, Roberta Pizzigoni, Selina Bressan

Galleria Umberto Mastroianni – Roma

02.10 – 23.10.2021

Bruce Gilden Special Prize Projects:

  • Bruce GildenThe best of
  • Carlo TrainiPromenade
  • Fabrizio SpucchesWorking Class Virus
  • Forrest Walker – Populous
  • Giedo Van Der Zwan Pier To Pier
  • Maria PansiniSaints, Thieves And Sailors
  • Maurizio LeonardiNapoletani Di Partenope (Neapolitans Of Parthenope)
  • Paula KajzarSee Me, Feel Me… Heal Me. Emotional Transfer
  • Simon JohanssonThe World Shadow
  • Stanley RobbenCraving
  • Ximena HinzpeterMy Own People

 

  • Projects: Helen McLain – Six Feet Apart, Mattia Pasini – The Night Makes Venice Free, Jesus Jimenez – Winter In Madrid, Patricia D. Richards – Scenes From Early Morn Drive: Daily Wonders, Roberto Manfredi – Tokyo Speed and Umberto Carlo Sommaruga – El Campeon de Boxeo.

Museo del Territorio di Cormòns 

  • Projects:  Carlos Weber – Old Delhi, Diana Cheren Nygren – The Persistence Of Family, Mimmi Moretti – Lift, Kip Harris – At Work, Orna Naor – Women of the Sea, Paolo Quadrini – Drag Queen Story Hour.

 

  • Photos: Allan Syphers, Alex Billington, Anastasia Chernousova, Alessia Santambrogio, Antonino Evola, António Luís, Axel Görlach, Babak Kanaani, Betty Manousos, Clive Eariss, Colin Page, Cristina Candiracci, Cuneyt Gumushaneli, Daniele Gianoglio, Eduardo Moreno, Elisabetta Tosi, Elisabetta Tosi, Enrica Ridolfi, Gabriele Eltschka-Schiller, Gerhard Wagner, Gino Ricardo, Giuseppe Volpe, Helmut Oberritter, James Abell, Jeannette Muller, Jeff Sheel, João Coutinho, Jonathan Brooks, Karl Dedolph, Liam Widnell, Luca Cameli, Luca Regoli, Marcin Górski, Maria Cristina Guernieri, Massimo De Grassi, Maurizio Colloca, Melvin Anore, Niccolò Corvini, Nikos Karatolos, Pamela Hanlan, Paola Maini, Paolo Ricca, Patricia D. Richards, Patrizia Sonato, Paul Nezandonyi, Pietro Di Giambattista, Ralf Temporale, Renata Filippi, Ricardo Pareyon Aveleyra, Roberto Furlan, Robin Yong, Sharon Sharon, Silvia Morigi, Spiros Zervoudakis, Stefano Sacchetti, Valerio Longo, Maria Chiara Budite.

Museo del Territorio di San Daniele

  • Projects: Emiliano Pinnizzotto The Emptying Of The Andes, Paolo Quadrini I Hope

 

  • Photos: Alessio Toce, Antonis Giakoumakis, Baptiste Feraud, Berry Bingel, Bostjan Banfi, Daniela Pia Cannito, Dmitry Donskov, Enrico Hartung, Giulia Cargnelli, Igor Koshcheyev, Luca Regoli, Ludmila Stepnova, Maria Cristina Guernieri, Marianne Van Loo, Mirko Malaguti, Pernyeszi Adrienn, Polina Shestakova, Po-Yi Li, Sujon Adhikary, Szymon Lewinski, Tatiana Gomez Bessa, Zorica Nikic.

Imaginario Gallery – Sacile (Pordenone) 

  • Projects: Immacolata Giordano – Orange Zone and Mauro Marletto – Presenze

 

  • Photos: Cristina Capellino, Daniel Ernesto Reyes, David Cossini, Luisa Puntelli, Michele Dolci, Paola Rizzi.

Trieste Photo Fringe 2021

  • Fringe Venues

Adoro Cafè Trieste

  • Projects: Maria Kremneva – What Dreams Are Made Of

 

  • Photos: Baptiste Feraud, Daniel Ramos, Ishay Lindenberg, Jean-Pierre Baud, Kristina Koroleva, Lello Fargione, Luca Regoli, Ovi D Pop, Paolo Ricca, Patricia D. Richards, Rita Tipunina, Stefan Lauterbach, Szymon Lewinski, Mario Schneider, Elisabetta Tosi.

Adoro Cafè Udine

  • Project: Elisabetta Tosi – Pills Of Madness

Amò Fish Burger

  • Project: Carlo Traini – Cosmocolor

Aqvedotto

  • Project: Barry Gilbert-Miguet – Indecisive Moments

 

  • Photos: Bassem Tamimi, Carmen R Perez, Mauro Casalboni, Allan Syphers, Andrea Sciacca, Giorgio Faustini, Mauro Marass, Ralf Temporale, Reza Baradaran Esfahani.

Bar Borsa

  • Project: Jonathan Delgado – As It Was: A Glimpse of Life Through My Eyes

Bollicine

  • Photos: Allan Syphers, Anastasia Chernousova, Andrea Sciacca, Georg Madrutner, Helmut Oberritter, Immacolata Giordano, Michael Kofteros, Nikolai Sakharov, Paulo Dos Santos, Radu Carnaru, Roberta Vagliani, Rosario Elia, Stefano Fagioli, Sven Delaye, Wiktor Byrda.

DRAW

  • Projects: Alessio Mattia Ferrara – U-bhan and B Jane Levine – Urban Tales – Candid Portraits
  • Photos: Alessia Santambrogio, Antonino Evola, DonCarlos Price, Merja Varkemaa, Paul Nezandonyi, Simona Florentino.

FORST

  • Projects: Nerella Buggio – L’Ardia Di San Costantino

 

  • Photos: Alessandro Sarti, Andrea Finocchi, David Cossini, Evrard Pierre, Felix Henke, Francesca Fermeglia, Francesco Mursia, Frank Tseng, Giuseppe Caridi, Giuseppe Francavilla, Giuseppe Suma, Harry Giglio, John Dowler, Khanjan Purohit, Laura Santabarbara, Maria Luisa Campagna, Moro Marco, Pablo Fanque, Paolo Mazzanti, Paolo Ricca, Patrick Peters, Patrizia Posillipo, Penny Oliphant, Roberto Furlan, Samantha Degrassi, Sara Zafs, Simone Pampurini, Susana Santamaria, Alida Volpi.

Gran Bar Unità

  • Photos: Aleksandr Gorban, Alessandro Deluigi, Allan Syphers, Evrard Pierre, Igor Mozel, Ivan Rupeš, Oana Pughineanu, Olena Lemberska, Peter Salzmann, Pietro Cavalosci, Ralf Temporale, Roberto Furlan, Silvia Morigi, Tetyana Treus.

HOME – Sapore di casaProjects: Andrew Wajs – The Dutch and Susan Borowitz – Locked-In

  • Photos: Allan Syphers, Andrea Sciacca, Angelo D’Orazio, Beniamino Laurenzi, Christian Lukasik, Colin Page, Cristina Capellino, Eduardo Moreno, Emir Ali Kaya, Enrica Ridolfi, Fabio Renzi, Filip Grubi, Igor Mozel, Ingrid Gielen, Ingrid Gielen, Jana Estocinova, Jeannette Muller, João Coutinho, Jose Gaston Barriga, Jose Gaston Barriga, Karl Dedolph, Karl Dedolph, Lana Prosenak, Marcin Górski, Marco Callini, Maria Castiglione, Maria Tomas-Rodriguez, Maryam Sadat Ahmadi, Patrizia Pezzino, Paul Nezandonyi, Ralf Temporale, Sara Nelli, Sebastiano Ciancio.

Hop&Rock

  • Projects: Karl Dedolph – Salt Fever

 

  • Photos: Anna Lohmann, B Jane Levine, Jeff Gilbert, Lia Dondini Taddei, Maria Cristina Guernieri, Mark Edward Harris, Olena Lemberska, Orna Naor, Patricia D. Richards, Pierluigi Marra, Rachel Harpaz, Ralf Temporale, Tonina Ryan, Umberto Lucarelli, Valery Rizzo, Francesco Algeri.

Hop BeerStrò

  • Photos: Adele Quartley Brown, Alex Belov, Andrea Finocchi, Cinzia Petitti, Elena Morón Serna, Harry Giglio, Ingrid Gielen, Karen Vesterager, Katarzyna Urbanek, Lukasz Zietara, Lukasz Zietara, Marco Cajazzo, Maria Castiglione, Mattia Pasini, Milena De Matteis, Robin Booth, Sarah Fleury, Syndi Pilar, Tommaso Passante Spaccapietra, Vincenzo Avallone.

James Joyce Cafè

  • Photos: Anil Purohit, Anirban Ganguly, Annu Esko, Cuneyt Gumushaneli, David Keith Brown, Eyhan Çelik, Fatma Demir, Frank Tseng, Sarah Wouters, Cinzia Bassani, Daniil Danchenko.

Joia

  • Photos: A B M Nayeem Siddiquee, Anil Purohit, Annu Esko, B Jane Levine, Bartłomiej Ramian, Christian Basetti, Cuneyt Gumushaneli, David Keith Brown, Eduard Maiterth, Martin Močibob, Never Edit, Pernyeszi Adrienn, Simonetta Rossetti, Tejas Ghate.

Mimì & Cocotte

  • Photos: Claudia Merighi, Lorenzo Ardito, Luca Sorato, Marco De Giosa, Maria Oliveira, Paolo Quadrini, Ralf Temporale, Riccardo Giavoni, Tonino Trovato, Valeria Laudani.

PIER

  • Photos: Axel Görlach, Catia Mellano, Eiji Yamamoto, Go Kochiya, Immacolata Giordano, James Bacchi, Jeannette Muller, Jim Lustenader, João Coutinho, Jose Gaston Barriga, Karl Dedolph, Karl Dedolph, Luca De Rosa, Mario Rotta, Paul Nezandonyi, Piero Pieri, Ploutarcos Haloftis, Radosław Surowiec, Shamil Ptashenchuk, Sigrid Debusschere.

PURO

  • Projects: Helen McLain – Six Feet Apart and Mattia Pasini – The Night Makes Venice Free

 

  • Photos: Federica Nardese, Harry Giglio, Helmut Oberritter, Jason Au, Kristina Buzova, Kristina Buzova, Kristina Buzova, Laura Zalenga, Maria Castiglione, Massimiliano Petrossi, Naoya Takahashi, Nikolai Sakharov, Rafael Correa, Samuel De Román, Sławomir Kordowiak, Timo Lemmetti.

Vineria Grudina

  • Photos: Allan Syphers, Annu Esko, Antonio Denti, Brad Jones, Emir Ali Kaya, Felix Henke, Giuseppe Caridi, Ignazio Sfragara, Michele Paggetta, Nicolas St-Pierre, Paolo Dellepiane, Stefano Maceo Carloni, Tara Wilkinson, Tetsuo Hoshi.

White Cafè

  • Project: Maria Kremneva – Snow In Paris

 

 

 

You Might Also Like

Main Partners

partner tpd partner mp unicusano

Technical Partners

stroppa parners innovafvg

Media Partners

ilfotografo photographers lounge partner lfi Insomnia Photography partner blow partner quo partners silvershotz isp partner prism cuatroscuro partner tpi apf dng image artofphoto fotopolis spm vphotomag student old fotopalyazat fstop doc partner click magazine partner espacio partners photosofia

Venues

partner aeroporto walraum GALERIJA PRINCIPIJ School of Creative Photography partners OBOK partner alchemia partner betel partner konfederacka partner pierwszy partner pracownia partner szomszed partner partner castro partners bal partner relax partner cameral partner cps partners wavelove partner domliteratury partners wbb partners yaam partners lastriko partners carrots partners restauranpolet partners meduza partners polet partners superiore partners kisuzem partners leniviec